Россия спровоцировала скачок мировых цен на зерно ударами по украинским портам

Россия нанесла удар по Измаильскому морскому торговому порту на Дунае, спровоцировав резкий рост мировых цен на зерно. На Чикагской бирже пшеница только за сегодняшний день выросла на 5%.

Источник: Reuters

После выхода из зерновой сделки Росси нанесла удары по 26 сооружениям, относящимся к портовой инфраструктуре, и гражданским судам. Были уничтожены десятки тысяч тонн зерна.

После ударов по Измаилу порт временно прекратил работу, а суда, которые шли в порт для загрузки зерном, были проинформированы о необходимости остановиться. Зерновозы сейчас находятся на якоре в устье Дуная.

Напомним, что африканские друзья Путина заплатят за «бесплатное» зерно из России десятки миллионов долларов.

Президент России Владимир Путин сделал «щедрое предложение» африканским странам, заявив, что они получат бесплатное зерно из России и оно «позволит заменить» разрушенную Россией сделку. Но получив бесплатного зерна на сумму до 25 млн долларов, этим самым странам придется потом переплачивать десятки миллионов долларов из-за спровоцированного Россией подорожания зерна.

Ранее разведка Британии спрогнозировала продовольственный кризис в Африке на несколько лет из-за выхода РФ из «зерновой сделки».

17 июля РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку.

По словам Пескова, пресс-секретаря Путина, Российская Федерация пошла на этот шаг «из-за того, что договоренности не были выполнены». По сообщению Reuters, основным требованием Москвы является повторное подключение принадлежащего Кремлю Россельхозбанка к SWIFT. Европейский союз отключил банк от платежной системы 14 июня.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!