Иран начал военно-морские учения у спорных островов Персидского залива

КСИР Ирана начал военно-морские учения вокруг спорных с ОАЭ островов Персидского залива. Источник: Reuters

Читайте также: Иран не принял российские разъяснения по конфликту из-за островов

В учениях возле побережья острова Абу-Муса участвуют войска, корабли, ракеты и беспилотники. Силы КСИР представили новые корабли, оснащенные ракетами дальностью 600 км, во время роста напряженности в отношениях с США в Персидском заливе,

Три небольших острова, в том числе Абу-Муса, находятся недалеко от Ормузского пролива, стратегического водного пути, по которому экспортируется большая часть нефти из таких стран, как Саудовская Аравия и Ирак. Он удерживается Ираном с момента вывода британских войск в 1971 году, но на него претендуют ОАЭ.

Спор между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами по поводу суверенитета над тремя островами в Персидском заливе заставил иранских официальных лиц сомневаться в союзе Тегерана с Москвой.

Вопрос об островах довольно давно фигурирует в заявлениях Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), но Иран резко и жестко отреагировал на заявление ССАГПЗ и России от 11 июля, в котором было сказано, что «министры поддержали инициативы ОАЭ по достижению мирного урегулирования вопроса об островах посредством двухсторонних переговоров или процесса в Международном суде».

Безусловно, у Ирана и России есть множество точек соприкосновения, например, общая конфронтация по отношению к Западу и США. Но их отношения все еще остаются ограниченными и основанными прежде всего на сложившихся обстоятельствах. Иран помогает России в войне против Украины, а Россия предоставляет Ирану некоторые инвестиции. Но сейчас перед Ираном возникла угроза продления ключевых ограничений, наложенных на баллистическую программу, из-за сотрудничества с Москвой и, не исключено, что Тегеран уже задумался над тем, что Москва никогда не будет надежным союзником, несмотря на выгоду хороших и стабильных отношений с ней.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!