Иран не принял российские разъяснения по конфликту из-за островов

Хоссейн Амир Абдоллахиан, глава иранского МИДа, заявил, что в Тегеране не считают удовлетворительными объяснения властей РФ относительно заявления, которое было сделано Россией после стратегического диалога с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Источник: ИРНА

При этом Амир Абдоллахиан подчеркнул, что Иран не согласен с повторением такой практики со стороны РФ.

Он сообщил, что в заявлении Совета сотрудничества стран Персидского залива был включен пункт, который касался Ирана и трех островов Персидского залива, однако Тегеран продемонстрировал, что не согласны ни с одной из сторон заявления по поводу территориальной целостности и суверенитета Иран.

Глава иранского внешнеполитического ведомства добавил, что после вызова посла РФ в МИД у Тегерана были разъяснения от российских властей, однако там посчитали их недостаточными и заявили, что «не примут повторения такой практики со стороны России или любой другой стороны, касающейся территориальной целостности Ирана».

Ранее Иран заявил о стратегической ошибке России и потребовал извиниться за острова.

Перед этим иранский МИД вызвал посла РФ и призвал скорректировать позицию России относительно островов Абу-Муса и Большой и Малый Томб, что расположены в Персидском заливе.

Британия официально передала эти острова Ирану в 1971 году, незадолго до образования ОАЭ. С тех пор ОАЭ и Иран спорят о принадлежности островов.

Ранее Иран вступил в клуб «друзей России» ШОС.

Иран активно помогает России в войне против Украины: закупать иранские беспилотники РФ начала для атак на инфраструктурные объекты Украины в августе 2022 года. За первую партию 160 дронов Shahed-136 и Mohajer-6 Москва заплатила Тегерану 140 миллионов евро наличными, отправив деньги самолетом.

При обстрелах инфраструктурных объектов Украины РФ маскировала иранские дроны-камикадзе Shahed-136 под беспилотники «Герань-2».

Также Иран признал отправку своих БПЛА в РФ, однако заявил, что поставки осуществлялись ещё до полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину.

Сейчас россияне рассматривают возможность производства иранских дронов-камикадзе в Беларуси.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!