Ветераны Моссада выходят на протесты в Израиле

Cреди участников антиправительственных протестов против израильской судебной реформы встречаются и не совсем обычные люди — бывшие шпионы Моссада, которые еще совсем недавно рисковали своей жизнью ради интересов государства во время зарубежных миссий. Источник: Reuters

С одним из таких протестующих пообщались западные журналисты.

Мужчина по имени Амир ежедневно выходит на протест, по его словам, из-за того, что «израильская демократия находится в опасности». Он, как и тысячи других жителей страны, выступает против судебной реформы.

«В данный момент я больше не оказываю консультационные услуги Моссаду, которыми занимался после завершения службы»,  — отметил он.

Амир — один из ветеранов Моссада, израильской службы внешней разведки, протестующий против расширения влияния правительства на суды.

На прошлой неделе парламент принял закон в первом чтении, несмотря на многотысячные протесты.

Ранее сообщалось, что военная разведка Израиля 4 раза предупреждала Нетаньяху о последствиях реформы.

Разведка отмечала, что крупнейший за последние годы кризис в Израиле может стать шансом для противников и ухудшить стратегическое положение.

Напомним, что более 100 бывших сотрудников и высших должностных лиц ЦАХАЛа, Моссада, ШАБАК и других военных и полицейских организаций в своем послании обвинили премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в «ответственности за ущерб, нанесенный национальной безопасности страны», из-за принятия реформы суда.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!