FP: Нормализация отношений с Асадом усугубила проблемы Сирии

Три месяца назад Саудовская Аравия инициировала согласованные региональные усилия по возобновлению и нормализации сирийского режима на Ближнем Востоке и, как надеялся Эр-Рияд, за его пределами. 18 апреля министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан встретился с президентом Сирии Башаром Асадом в сирийской столице Дамаске. Всего через месяц, 19 мая, Лига арабских государств впервые с 2011 года приняла одного из самых известных военных преступников мира. Источник: Foreign Policy

Хотя решение наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана возобновить отношения спровоцировало этот региональный сдвиг, его корни лежат немного глубже. Объединенные Арабские Эмираты начали восстанавливать отношения с режимом Асада в 2018 году, и с тех пор они активно настаивают на том, чтобы другие последовали их примеру. Совсем недавно Иордания и ее король Абдалла II — давний близкий и надежный союзник США — стали ключевыми архитекторами плана по нормализации Асада, разрабатывая секретные официальные документы для распространения в регионе, а также в Москве и Вашингтоне. В основе видения Иордании лежала идея о том, что только путем возобновления взаимодействия с режимом Асада дипломатия сможет добиться значимых уступок от режима, и тем самым Сирия снова вернется на путь стабильности и восстановления.

С более чем полумиллионом погибших, после почти 340 атак с использованием химического оружия, 82 000 бочковых бомб, десятков осад в средневековом стиле и многого другого, решение региона возродить Асада не было чем-то незначительным. Это также не было единогласным решением, поскольку Катар был сильным противником, за которым следовали Кувейт и Марокко. Но Ближний Восток работает на основе консенсуса, а не единогласия.

За пределами региона перспектива нормализации режима Асада остается крайне неприятной. Европа не собирается следовать этому примеру, как и Соединенные Штаты, хотя некоторые высокопоставленные чиновники Белого дома в частном порядке одобрили разворот региона. Кое-кто в администрации считает ближневосточные кризисы, такие как сирийский, неразрешимыми, второстепенными для интересов США и не стоящими затраченных усилий.

Враждебные и соперничающие правительства возобновили взаимодействие и скрыли свои разногласия. Долговечность этих событий остается неясной, но для многих в регионе нормализация режима Асада является неотъемлемой частью этой деэскалации. Поэтому неудивительно, что один из назначенцев Байдена, помощник госсекретаря Барбара Лиф, в марте призвала региональные штаты «получить что-то» в обмен на их усилия. Оглядываясь назад, не может быть никаких сомнений в том, насколько важным было это заявление для запуска согласованной региональной нормализации и значительного ослабления позиции Вашингтона по отношению к Асаду.

Прошло уже три месяца с тех пор, как визит Саудовской Аравии в Дамаск положил начало возобновлению отношений с Асадом. В середине августа государства региона планируют созвать последующий саммит для обсуждения прогресса и дальнейших шагов. По словам официальных лиц трех региональных государств, весь саммит висит в воздухе, потому что каждая проблема в Сирии значительно обострилась с апреля.

Доступ к помощи

Основной целью, лежащей в основе нормализации режима Асада в регионе, было желание добиться стабилизации ситуации в Сирии. Более десяти лет международное сообщество поддерживает усилия по оказанию гуманитарной помощи по всей Сирии на десятки миллиардов долларов, удовлетворяя потребности миллионов людей. Наиболее уязвимые 4,5 миллиона человек живут в небольшом уголке на северо-западе Сирии, где наблюдается самый острый гуманитарный кризис в мире. 11 июля Россия наложила вето на продление 9-летней давности механизма Организации Объединенных Наций для трансграничной помощи на северо-запад, перерезав жизненно важный путь и погрузив регион в глубокое и беспрецедентное состояние неопределенности.

Через несколько дней после вето России режим Асада объявил о предложении открыть доступ помощи в регион, но добавил ряд условий, которые сделали это предложение практически невыполнимым. Даже если схема режима каким-то образом будет реализована, поток помощи будет лишь частью того, что было возможно при прежней договоренности. В течение двух лет режим стремился сделать приоритетной помощь, доставляемую из Дамаска, и за это время было отправлено 152 грузовика. За тот же двухлетний период через границу прибыло более 24 000 грузовиков. При нынешнем положении вещей механизма беспрепятственной помощи северо-западу Сирии нет и серьезных усилий по его созданию нет. Вот вам и идея о том, что привлечение Асада приведет к уступкам.

Каптагон

Одним из вопросов, исходящих из Сирии, который больше всего беспокоил Саудовскую Аравию и Иорданию, была торговля каптагоном, незаконным амфетамином, производимым в промышленных масштабах видными деятелями режима Асада. В период с 2016 по 2022 год во всем мире было изъято более миллиарда таблеток каптагона сирийского производства, в основном в Персидском заливе. Взаимодействуя с режимом Асада, государства региона пытались убедить Асада положить конец торговле.

Учитывая центральную роль режима, а также ошеломляющую прибыль — производство одной таблетки может стоить несколько центов , но она продается в Персидском заливе за 20 долларов — майское обещание Дамаска региональным правительствам обуздать торговлю каптагоном было в лучшем случае смехотворным заявлением. . Тем не менее, Иордания только что пригласила двух самых печально известных и находящихся под международными санкциями чиновников режима — министра обороны Асада и начальника разведки — в Амман для обсуждения борьбы с незаконным оборотом наркотиков, только для того, чтобы всего день спустя сбить беспилотник, перевозивший наркотики из Сирии.

Между тем, данные, которые я собрал для мониторинга изъятий в регионах, показывают, что за последние три месяца в Саудовской Аравии, ОАЭ, Омане, Кувейте, Ираке, Турции и Иордания. Что еще более важно, немецкие власти только что обнаружили сирийский завод по производству каптагона на юге Германии вместе с таблетками на сумму около 20 миллионов долларов и 2,5 тоннами химических прекурсоров.

Напомним, российский истребитель сбросил осветительные ракеты над американским беспилотником, который участвовал в миссии против ИГИЛ в Сирии, повредив его винт, заявил во вторник американский командующий.

По данным Politico, российская военная активность в Сирии, которая с марта стала более частой и агрессивной, связана с расширением сотрудничества и координации между Москвой, Тегераном и сирийским правительством, которое пытается оказывать давление на США, чтобы они покинули Сирию.

Ранее в Центральном командовании США заявили, что военные самолеты РФ в последнее время регулярно провоцируют американскую авиацию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!