Сербия стала центром кубинской контрабанды мигрантов

Полиция пяти стран ликвидировала международную преступную группировку, причастную к незаконному ввозу более 5000 мигрантов, арестовав 62 подозреваемых, в том числе 25 граждан Кубы, сообщил Европол. Источник: OCCRP

Власти Германии, Испании, Сербии, Греции и Северной Македонии ликвидировали сеть контрабанды, по которой около 5000 кубинцев переправлялись в ЕС через Сербию, что принесло прибыль примерно в 45 миллионов евро.

Контрабандисты использовали приложение для обмена сообщениями, чтобы предлагать свои услуги кубинцам в уязвимых ситуациях. По словам Европола, когда появлялась возможность, преступная группа также использовала своих наиболее уязвимых клиентов, таких как несовершеннолетние, и подвергала их мошенничеству, грабежам и вымогательству.

Были также случаи, когда женщин передавали другим преступным группировкам для сексуальной эксплуатации.

Группа взимала плату в размере около 9 000 евро (9 943,60 долларов США) за транспортировку и подделку документов. Эти фальшивые документы были фактически украдены бандой, а затем переданы мигранту, очень похожему на владельца настоящего паспорта. Власти называют этот метод «похожим».

Требования безвизового въезда в Сербию с Кубы сделали эту юго-восточную европейскую страну идеальной отправной точкой для мигрантов в ЕС.

Расследование началось в октябре 2021 года после того, как власти Сербии, Греции, Северной Македонии и Финляндии сообщили об увеличении числа кубинских граждан, въезжающих на их границы с поддельными документами.

Однако только в январе 2023 года правоохранительным органам стало известно, что кубинцев контрабандой ввозят в ЕС.

Власти также начали внимательно следить за тем, как контрабандисты меняют свои маршруты и стратегии в ответ на изменения геополитического ландшафта, в том числе на агрессивную войну России против Украины.

Перед русско-украинской войной контрабандисты также зафрахтовали рейсы в Россию, прежде чем перевозить мигрантов через финско-российскую границу. Однако с февраля прошлого года этот маршрут был закрыт, и теперь Сербия является их основным пунктом прибытия в Европу.

По прибытии в ЕС мигранты затем подали бы заявление о предоставлении убежища или заключили контракт с преступной сетью, чтобы переправить их контрабандным путем в другую страну в пределах Шенгенской зоны.

При необходимости контрабандисты вели большие группы мигрантов пешком в течение нескольких часов, в темноте, без провизии.

В июне 2023 года, когда правоохранительные органы начали действовать, полицейским удалось изъять сотни поддельных проездных документов, которыми пользовались контрабандисты. Следователи также конфисковали 18 объектов недвижимости, 33 автомобиля и 144 банковских счета, а также огромные суммы наличными в различных валютах.

Напомним, недавно Сербия заявила об отказе от публичного информирования международного сообщества о боеспособности, номенклатуре оружия или стратегических планах, касающихся военного сектора.

Ранее сообщалось, что Сербия нарушила свой мораторий на военные учения ради маневров с США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!