Сербия нарушила свой мораторий на военные учения ради маневров с США

В июне 2023 года в южной части Сербии пройдут масштабные военные маневры под названием «Платиновый волк» с участием США и других партнеров. Источник: глава Минобороны Сербии Милош Вучевич для B92

Читайте также: Politico: Ультраправые в Сербии используют войну Путина для срыва переговоров с Косово

Маневры со странами НАТО проводятся на базе Буяновац с 2014 года.

Но в феврале 2022 года, как указывают журналисты, Сербия приняла решения прекратить военные учения со всеми государствами и блоками.

Спустя год госдепартамент США подтвердил, что маневры состоятся.

Теперь о решении правительства Сербии, принятом две недели назад, стало известно публично.

В Министерстве обороны российским журналистам сообщили, что мораторий на военные учения сохраняется, но для маневров «Платиновый волк» сделали исключение — очень важно сохранить оперативную совместимость.

Напомним, что Сербия отказалась от российских истребителей.

Вместо закупки российских истребителей, которая обсуждалась с прошлого года, Сербия планирует приобрести французские Rafale, сообщил в понедельник президент страны Александр Вучич. Обслуживать российские МиГ-29, последнюю партию которых Сербия получила в 2017 году, по словам Вучича, стало невозможно из-за наложенных на Россию санкций.

Сербия может присоединиться к санкциям против России, предупреждал в конце января глава МИД республики Ивица Дачич. По его словам, Белград также считает для себя «приоритетом» вступление в ЕС, что требует присоединения к общеевропейской политике, в том числе санкционной.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!