Режим Зимбабве перед выборами может получить российские вертолеты, несмотря на скандал

Власти Зимбабве рассматривают возможность приобретения дополнительных вертолетов российского производства, несмотря на скандал с предыдущей партией. Уточник: ТАСС

Глава МИД Фредерик Шава на полях саммита Россия-Африка заявил, что президент Зимбабве собирается провести переговоры с несколькими компаниями. По его словам, делегация Зимбабве во главе с президентом Эммерсоном Мнангагвой пробудет в Санкт-Петербурге два дня.

Накануне в Зимбабве получили от «Ростеха» 18 вертолетов в рамках сделки на 320 миллионов долларов, которая вызвала споры из-за стоимости, прозрачности и полезности покупки в условиях экономического кризиса. Удобство обслуживания также является проблемой из-за санкций США.

Оппозиция заявила, что в стране нет ни одной функционирующей онкологической машины. На фоне всего этого правительство закупает вертолеты для переброски пациентов и других экстренных случаев только для того, чтобы доставить их в пустующие больницы, которые страдают от дефицита лекарств.

О доставке вертолетов объявил президент Эммерсон Мнангагва на церемонии в международном аэропорту имени Роберта Габриэля Мугабе. Он оценил партнерство с Российской государственной корпорацией «Ростех». Критики также заявляли, что вертолеты также будут служить в качестве VIP-транспорта и военной техники для ВВС, которые могут использовать для подавления протестов инакомыслящих.

Зимбабве готовится к выборам 23 августа, на которых 80-летний Мнангагва будет баллотироваться на второй президентский срок.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!