Китай расширяет тактики преследования диссидентов, совершая правонарушения от их имени

Китайский диссидент Гао Пэн прибыл в Таиланд 3 июля и был обвинен в угрозах заложить бомбу на объектах, в том числе связанных с КНР, из-за чего его внесли в черный список ЕС, а мать и 16-летнюю сестру задержали. Семье угрожает депортация в Китай.  Источник: АР

Читайте также: США обвинили 40 китайских полицейских в преследовании диссидентов и вербовке шпионов

Неожиданные угрозы заложить бомбы от имени Гао Пэна и его матери в аэропортах, отелях и посольстве Китая в Бангкоке, к которым семья не причастна, помешали китайскому диссиденту отправиться искать убежище в Нидерландах, куда уже переехал его отец три года назад. Такие угрозы, вероятно, являются относительно новой методикой Китая в борьбе с его идеологическими противниками. История Гао Пэна перекликается с некоторыми другими случаями, когда китайские диссиденты за границей сталкивались с тем, что неизвестные лица рассылали от их лица угрозы заложить бомбу. Диссиденты полагают, что действовали агенты Китая.

Правозащитник Уильям Ни подчеркнул, что угрозы заложить бомбы представляют собой новую тактику, которая манипулирует другими правительствами, заставляя их действовать против китайских диссидентов.

«Государственные органы традиционно серьезно относятся к угрозам взрывов. Им сложно сразу же погрузиться в контекст», — подчеркнул он.

Действия Китая против Гао Пэна привели к тому, что Нидерланды отозвали его разрешение на получение визы и внесли в черный список.

При неблагоприятном развитии событий мужчину и его родных могут депортировать в Китай.

Ранее сообщалось, что протестующие в Гонконге поддаются репрессиям и получают тюремные сроки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!