В Британии парламент раскритиковал власти за недооценку угроз со стороны «ЧВК Вагнер»

Парламент Великобритании выступил с критикой текущих и прошлых правительств страны из-за недооценки потенциальных рисков со стороны российской «ЧВК Вагнер», особенно в Африке.

Источник: ВВС

Читайте также: Британия наложила санкции на африканских союзников «ЧВК Вагнер»

Парламентский комитет по иностранным делам в своем отчете назвал отношение правительства к опасностям, которые несет деятельность «вагнеровцев», «мрачным непониманием».

«Мы глубоко обеспокоены непонимание правительства масштабом влияния «ЧВК Вагнер» за пределами Европы, в частности ее влияния на некоторые страны Африки», — сказала председатель комитета Алисия Кернс.

В отмечете указаны государства, на территории которых была обнаружена военная деятельность «Вагнера», среди них Украина, Сирия, ЦАР, Судан, Мозамбик, Мали и Ливия. В африканских странах российская «ЧВК» использует довольно прибыльную и эффективную бизнес-модель, которая позволяет обогащать и себя,  и своих клиентов в правительствах стран.

В отчете комитета утверждается, что течение 10 лет британское правительство «недооценивало деятельность сети «Вагнера», а также последствия для безопасности Европы. Парламентарии в своем документе отмечают, что боевики «ЧВК» обучали местных полицейских в ЦАР тому, как пытать гражданских пленников (информацию об этом сообщил перебежчик), а сами представители «Вагнера» несут ответственность за смерть сотен гражданских на территории Африки.  Тема «ЧВК» стала еще более актуальной после того, как стало известно, что группировка в размере от 3000 до 10 000 наемников «Вагнера» создала базу в Беларуси.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!