FP: США увидели брешь в финансировании гонки за влияние в Тихом океане

Отчет Государственного департамента, запрошенный членами Конгресса и полученный Министерством иностранных дел, выявил значительную нехватку финансирования для противодействия Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Источник: Foreign Policy

Администрация Байдена заявляет, что соответствие растущим дипломатическим и военным силам Китая в Индо-Тихоокеанском регионе является одним из ее главных приоритетов. Тем не менее, согласно бюджетным документам Государственного департамента, существует разрыв в 41,3 миллиарда долларов между тем, что администрация Байдена предоставила Государственному департаменту и Агентству США по международному развитию (USAID), и тем, что эти ведомства ожидают для выполнения этой миссии в течение следующих пяти лет.

«Способность Департамента и USAID достичь своих целей в Индо-Тихоокеанском регионе зависит от нашего персонала, объектов и оперативного состояния», — говорится в отчете, который был отправлен в Конгресс в июле. «Направление ресурсов в Индо-Тихоокеанский регион будет иметь решающее значение для нашего успеха в регионе и в нашей стратегической конкуренции с КНР», — говорится в отчете с использованием широко используемого в правительстве США сокращения для обозначения Китайской Народной Республики.

Приоритеты, выдвинутые агентствами, включают предоставление Тайваню военной помощи США в размере 10 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы защитить остров от угрозы китайского нападения, расширенную помощь государствам тихоокеанских островов, где Пекин добился значительных дипломатических успехов в прошлом году и создание американских посольств и аванпостов на Мальдивах, Соломоновых островах, Тонге, Фиджи, Вануату и Кирибати.

«Отсутствие присутствия США на Мальдивах и во многих островных государствах Тихого океана подрывает усилия США по взаимодействию в качестве незаменимого партнера во времена обострения стратегической конкуренции», — говорится в отчете.

Государственный департамент также рассматривает Бали и Макассар; Себу, Нумеа на удерживаемом французами острове Новая Каледония; и Крайстчерч в Новой Зеландии, в качестве потенциальных кандидатов на новые дипломатические посты, если агентство получит увеличение бюджета. Штат также надеется открыть консульства в Бангалоре и Ахмадабаде, которые входят в пятерку крупнейших городов Индии.

Запрос на финансирование, который Конгресс запросил в прошлом году, включает ежегодную военную помощь США Тайваню в размере 2 миллиардов долларов для создания его противовоздушной и противоракетной обороны и защиты побережья от нападения Китая. Государственный департамент также хочет выделить странам Азии 170 миллионов долларов на усиление их киберзащиты, а также 100 миллионов долларов на добавление разведывательных активов в морских горячих точках, таких как Южно-Китайское море.

Агентства также хотят вложить почти 4 миллиарда долларов в стратегическую инфраструктуру в развивающихся странах Азии, чтобы компенсировать ежегодный разрыв в инвестициях в инфраструктуру в размере более триллиона долларов и предоставить более бедным странам американскую альтернативу китайской инициативе «Один пояс, один путь». Соединенные Штаты также надеются увеличить Индо-Тихоокеанский фонд экономического кризиса почти на 500 миллионов долларов в следующие пять лет, чтобы предотвратить дефолт стран по китайскому долгу.

Он также направит более 150 миллионов долларов на совместный гидроэнергетический проект между Индией, Непалом и Бангладеш, что является частью почти 900 миллионов долларов на проекты чистой энергии. Государственный департамент также хочет получить 7 миллиардов долларов на так называемые договоры о свободной ассоциации, договоры США с тремя островами в западной части Тихого океана, которые компенсируют им ядерные испытания в начале холодной войны, обеспечивают миллиардную экономическую помощь США в регионе и позволяют гражданам жить и работать в Соединенных Штатах в обмен на доступ американских военных.

И демократы, и республиканцы в Конгрессе упрекали чиновников Госдепартамента в том, что они недостаточно делают для противодействия Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе, поскольку растущее присутствие Китая в Африке и Латинской Америке борется за внимание дипломатов.

Напомним, Соломоновы Острова, вопреки возражениям Австралии и некоторых других стран, подписали «полицейское соглашение» с Пекином, которое предусматривает расширение возможностей 1500 китайских полицейских в сферах общественного порядка и кибербезопасности.

Соломоновы Острова переключили дипломатическое признание с Тайваня на Пекин в сентябре 2019 года. Соглашение о безопасности между Пекином и Хониарой в прошлом году вызвало тревогу в Новой Зеландии и Австралии из-за опасений, что это позволит усилить военное присутствие в южной части Тихого океана.

Добавим, что Соединенные Штаты открыли посольство на Соломоновых Островах после 30-летнего отсутствия, стремясь укрепить дипломатические отношения в Тихоокеанском регионе в противовес Китаю.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!