СБУ задержала агента ФСБ в Херсоне, создавшего шпионскую сеть

Служба безопасности Украины раскрыла деятельность агента российских спецслужб в городе Херсон, у которого было до десяти собственных информаторов в регионе. Источник: пресс-служба СБУ

Арестованный агент ФСБ был жителем Херсона и попал в поле зрения российских спецслужб еще в начале 2000-х годов. Он часто посещал Россию по личным делам. Представитель спецслужбы РФ подошел к нему и предложил сотрудничество.

ФСБ выдала мужчине «пропуск» для свободного перемещения по территории России, подтвердив свою лояльность. К началу полномасштабной войны, мужчина вернулся в Украину и основал частную охранную фирму в Херсоне.

В ходе полномасштабной войны ФСБ поддерживала связь с агентом и определила его основные задачи. Его миссия заключалась в передаче актуальной информации о местонахождении ВСУ в районах области, прилегающих к линии фронта. Информаторы, которых задействовал агент ФСБ, пытались выявить боевые позиции РСЗО «Град» и гаубиц М777. Полученные от информаторов данные мужчина передавал своему контролеру из ФСБ.

СБУ задержала мужчину в момент передачи данных ФСБ. Ему предъявлены обвинения по статье 111 Уголовного кодекса. В настоящее время он находится под стражей и может получить пожизненное заключение.

Сообщалось, что в начале войны Херсонскую область заполонили не только российские военные, но и взращенные Кремлем агенты. Координирует их до боли известный херсонцам Кирилл Стремоусов. Он систематично разжигал протестные настроения в городе, возглавлял отделение соцпартии, тогда еще под предводительством одиозного Ильи Кивы. Помимо того, что его резюме есть на сайте «Миротворца», с 2014 по 2020 гг. он стал объектом 10 судебных дел. Отнюдь не политического характера, а в основном за хулиганство. Он также засветился во время рейдерского захвата «Херсонстроя».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!