Польша заявила о задержании более двух десятков шпионов из РФ и Беларуси за последние 14 месяцев

В Польше за последние 14 месяцев были задержаны 22 шпиона из Беларуси и России, заявил статс-секретарь канцелярии премьер-министра, заместитель координатора спецслужб Польши Станислав Жарин. Источник: PAP

Читайте также: В Польше приняли закон о борьбе с российским влиянием

Он отметил, что российские спецслужбы стараются расширить свое присутствие в Польше и вербуют новых агентов, особенно после того, как в марте прошлого года Варшава выслала 45 российских дипломатов.

«Эти люди занимались разведывательной деятельностью в нашей стране. После их высылки Кремлю пришлось искать новые способы работы. Задержанные в последние месяцы шпионы — это лишь проявление этой деятельности», — пояснил Жарин.

На вопрос о масштабах российской шпионской сети в Польше, Жарин отказался давать оценку, но подчеркнул, что Польша играет важную роль для России.

В апреле текущего года в Польше состоялась серия задержаний после разоблачения российской шпионской сети, планировавшей саботировать поставки помощи в Украину.

Напомним, что Польша ввела санкции против вероятного шпиона российских спецслужб.

Министерство внутренних дел и администрации Польши внесло в санкционный список 53-летнего гражданина России Игоря П., которого подозревают в шпионаже, и четыре связанные с ним компании, а также заморозило активы подсанкционных лиц.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!