«За Путина никто не вступился»: в спецслужбах России ожидают нового мятежа — СМИ

В ФСБ и Управлении Генштаба РФ считают, что высока вероятность повторения попытки государственного переворота. Мятеж Пригожина застал врасплох как российских военных, так и силовиков. Источник: The Insider

Читайте также: Кремль консолидирует аппарат внутренней безопасности вокруг Росгвардии после мятежа — ISW

Источник издания в ГРУ, ранее предупреждавший о возможности государственного переворота, отметил, что восстания именно в этот момент и с Пригожиным во главе никто не ожидал.

Он отметил, что «все убедились, как легко и без боя можно взять власть… Все видел, что за Путина никто не вступился».

Другой источник в ГРУ считает, что Пригожин тоже в опасности: Путин может захотеть его наказать.

Источник в ФСБ сообщил журналистам, что после начала восстания в Москве спецназовцы были подняты, но без особого успеха, а 45-я бригада ВДВ и ряд частей Росгвардии вообще не вышли «навстречу Пригожину», саботировав приказ руководства.

Источник в МВД из Ростова рассказал о царившей неразберихе: первые сообщения с постов ГИБДД о выдвижении воинских колонн в сторону Ростова-на-Дону поступили около 18:00, но только в 23:00 поступила команда из УМВД по Ростовской области огласить оперативный план «Крепость», предполагающий экстренный сбор личного состава и готовность к отражению внешней атаки. Дежурный начал звонить сотрудникам, но некоторые просто не брали трубку: была суббота, и многие отдыхали за городом.

Источник в украинской разведке заявил, что российская армия не готова к мятежу и ничего с этим делать не собираются. «Мы наблюдали одного генерала в одном из регионов России, которому в субботу позвонили и потребовали срочно явиться в штаб в связи с попыткой военного переворота, но он никуда не пошел и продолжал пить. И, как мы понимаем, такая реакция была типичной».

Читайте также: Путин пошел на сделку с Пригожиным, чтобы «спасти свою шкуру» под давлением после мятежа — глава MI6

Ранее стало известно, то часть российских спецназовцев из отряда «Грома» недовольны переводом под руководство Росгвардии. Решение о передаче спецназа МВД принял президент РФ Владимир Путин.

По данным Института изучения войны, Кремль пытается объединить все подразделения внутренней безопасности вокруг Росгвардии после военного мятежа главы «ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина.

Ранее Виктор Золотов, глава путинской гвардии, заявил, что у Росгвардии появится свое тяжелое вооружение и танки после мятежа «ЧВК Вагнера».

По оценке RLI, вооруженный мятеж «ЧВК Вагнера» привел к усилению позиций главы Совбеза России Николая Патрушева, который стоит у руля операции по его подавлению.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!