Российские спецназовцы недовольны переводом под руководство Росгвардии

Часть российских спецназовцев из отряда «Грома» недовольны переводом под руководство Росгвардии. Решение о передаче спецназа МВД принял президент РФ Владимир Путин. Источник: «Ведомости»

Как пишет издание, не все «громовцы» оказались рады планам властей. По их словам, они ценят статус полицейского спецназа, в котором они избавлены от дополнительных учений и могут без формальностей сотрудничать с оперативниками из других структур.

Решение о переводе без заключения контракта из МВД в Росгвардию было принято во время заседания Путина с силовиками, в том числе ФСБ и ФСО.

По его словам, спецназовцы из «Грома» обеспечивали безопасность во время мятежа «ЧВК Вагнера».

По данным Института изучения войны, Кремль пытается объединить все подразделения внутренней безопасности вокруг Росгвардии после военного мятежа главы «ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина.

Ранее Виктор Золотов, глава путинской гвардии, заявил, что у Росгвардии появится свое тяжелое вооружение и танки после мятежа «ЧВК Вагнера».

По оценке RLI, вооруженный мятеж «ЧВК Вагнера» привел к усилению позиций главы Совбеза России Николая Патрушева, который стоит у руля операции по его подавлению.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!