США внесли в список санкций против РФ крупнейшего производителя меди

Американский Минфин включил российского производителя меди, УГМК, в SDN-лист. Согласно выданной лицензии OFAC, контрагенты компании должны завершить операции с ней до 18 октября. Источник: Коммерсант

Читайте также: Reuters: Китай купил у России краденную украинскую медь

Также под ограничения США попали компании УГМК-ОЦМ и «Уралэлектромедь», входящие в состав группы УГМК.

Отмечается, что основные компании черной металлургии уже подпадали под американские санкции в 2022 г., но Минфин США не решался вводить ограничительные меры против цветной металлургии до недавнего времени, опасаясь на мировом рынке дефицита этих металлов.

Согласно информации издания, Евросоюз закупил у России 301,6 тысячи тонн меди по итогам прошлого года, а Китай — 320 тысяч тонн.

В то же время, по таможенным данным США, в 2022 году существенных поставок меди из РФ не было. УГМК сама не раскрывает своих данных.

Сообщалось, что США прекратили закупать у России черные металлы. Закупки снизились после решения США лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования в  торговле. Таким образом импортный тариф на стальную продукцию резко повысился до 35%. Кроме того, просели и поставки металлов, не попавших под санкции. Например, палладия, платины и родия США закупили в июле на 34 млн долларов, а ранее — на 258 млн долларов.

Ранее Лондонская биржа металлов (LME) приостановила размещение на складах, зарегистрированных на LME, в Великобритании ряда металлов из РФ. Запрет касался меди «Норильского никеля» и алюминия «Русала» и его предприятий.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!