США готовятся к крупным инвестициям в сектор ядерного оружия

Министерство обороны США готовится к значительным вложениям в сферу ядерного оружия. В течение следующих десяти лет Пентагону придется затратить сотни миллиардов долларов. Источник: Defence News

Читайте также: В США предложили считать применение Россией ядерного оружия в Украине атакой на НАТО

Расходы на ядерное командование, управление и связь в период с 2023 по 2032 годы составят 117 млрд долл. Это означает, что затраты увеличатся на 23 миллиарда долларов по сравнению с предыдущей оценкой, проведенной два года назад.

Увеличение расходов связано с ускорением модернизации компонентов ядерного сдерживания, включая замену самолетов E-4B Наццентра управления воздушными операциями и E-6B Воздушного командования и контроля.

США и Южная Корея обсудили координацию действий в случае ядерной войны с КНДР. Администрация президента США Джо Байдена обещает улучшить систему NC3 и повысить защиту от кибератак. Однако внедрение нового ядерного оружия планируется только после 2030 года.

Если на систему NC3 будет выделено 117 млрд долл., то общие инвестиции в ядерный арсенал к 2032 году достигнут огромной суммы в 756 млрд долл. Это предполагает удовлетворение всех бюджетных запросов.

Основной причиной таких затрат является устаревшая инфраструктура, включая исследовательские лаборатории и производственные площадки, которые были запущены в период холодной войны.

Кроме того, ядерное оружие также проходит комплексную модернизацию, чтобы оставаться в рабочем состоянии.

Напомним, США созвали рабочую встречу с представителями Китая, Франции, Великобритании и России, чтобы обсудить снижение стратегических рисков в сфере ядерного оружия, проинформировал Госдеп.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!