РФ получает рекордную прибыль от экспорта зерна, используя еду как оружие – Госдеп

После отказа России от участия в Черноморской зерновой инициативе она продолжает экспортировать продовольствие и получает рекордные прибыли, используя продовольствие как оружие, говорится в заявлении Госдепа США. Источник: пресс-служба Госдепа

Читайте также: Срыв зерновой сделки: Путин берет в заложники голодающих Африки

Россия больше не участвует в Черноморской зерновой инициативе, что является ударом по глобальной поставке продовольствия. Вскоре после этого Кремль осуществил ракетные и ударные операции по зерновому хабу Украины и порту Одесса, отметили в Госдепе.

«Очевидно, что Россия использует продовольствие в качестве оружия в этой войне. Это влияет не только на украинских жителей, но и на мировые предложения и цены на продукты питания», — говорится в сообщении.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что с начала полномасштабной агрессии России цены на продовольствие выросли на 22%, а в последние сутки еще больше.

Тем не менее, Россия продолжает получать рекордные прибыли от экспорта зерна, заявил представитель Госдепа.

Он также отметил, что, несмотря на заявления Кремля, ООН, ЕС, Великобритания и США прилагали усилия, чтобы Россия могла экспортировать свои продукты. Он напомнил, что страны G7 не вводили санкций против российского экспорта продуктов и удобрений.

В связи с этим представитель Госдепартамента подчеркнул, что негативное влияние злонамеренных действий России уже ощущается, особенно в странах Африканского рога, регионе Сахель, Йемене и Афганистане.

Он выразил надежду, что эти страны осознают, что именно Россия несет ответственность за блокировку доступа к продовольствию там, где оно больше всего необходимо.

Напомним, РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку. По словам Пескова, пресс-секретаря Путина, Российская Федерация пошла на этот шаг «из-за того, что договоренности не были выполнены».

По сообщению Reuters, основным требованием Москвы является повторное подключение принадлежащего Кремлю Россельхозбанка к SWIFT. Европейский союз отключил банк от платежной системы 14 июня в рамках режима санкций в связи с полномасштабным вторжением в Украину.

Ранее сообщалось, в ЕС начали обдумывать уступку российскому банку под санкциями для продления зерновой сделки.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!