Президент Чили предупредил страны Латинской Америки, что Россия — это угроза и для них тоже

Президент Чили Габриэль Борич был одним из представителей CELAK, который настоял на внесении в итоговую декларацию саммита ЕС-Латинская Америка словосочетания «война против Украины», несмотря на нежелание отдельных стран. Источник: Brazilian Report

Читайте также: Евросоюз возрождает связи с Латинской Америкой, стремясь заменить Китай и Россию

По словам Борича, Россия является угрозой для всех стран Латинской Америки, поскольку сегодня ее жертвой стала Украина, а завтра жертвой может стать «любой из нас».

«Я понимаю, что мы зашли в тупик, пытаясь согласовать совместное заявление. И это случилось по той причине, что некоторые не хотят говорить, что война идет против Украины. Это неприемлемая империалистическая агрессивная война, которая нарушает международное право, а Россию следует рассматривать как единственного агрессора», — отметил президент Чили во время своего выступления на саммите в Брюсселе.

В результате Никарагуа заблокировала декларацию с осуждением России на саммите ЕС-Латинская Америка, но Борич сумел добиться включения в документ формулировке именно о войне, а не о конфликте или кризисе.

Против включения абзаца с осуждением войны также выступили Куба и Венесуэла.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!