Путин требует усилить военную пропаганду среди школьников и студентов России

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил усилить работу по распространению военно-патриотической пропаганды в школах и вузах. В текущем году в бюджете выделены рекордные 40 млрд руб. (443 млн долл.) на эту цель. Источник: The Moscow Times

Министерство образования и науки России, совместно с Министерством просвещения и Росмолодежью, должны предпринять «дополнительные меры» по проведению информационной работы в студенческой и школьной среде, направленной на объяснение целей и задач специальной военной операции. Это указано в списке поручений, вынесенных Путиным по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям.

Тем же ведомствам, согласно опубликованному на сайте Кремля документу, поручено активизировать работу с молодежью на аннексированных территориях Украины — Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях.

Дополнительные меры должны быть приняты до 1 октября 2023 года и направлены на «укрепление общероссийской гражданской идентичности» и «гармонизацию межнациональных отношений», как указано в президентских поручениях.

В рамках национального проекта «Образование» расходы на «воспитание патриотизма среди граждан» в 2023 году увеличены правительством Российской Федерации в 6 раз.

Ранее стало известно, что российским военным, которые убивали, грабили и насиловали в Украине, позволят обучать детей без профильного образования. В Минпросвещения России заявили, что участники войны против Украины будут иметь право преподавать Основы безопасности жизнедеятельности российским школьникам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!