РФ закрывает консульство Польши в Смоленске

Россия приняла решение закрыть консульское агентство Польши в Смоленске в ответ на «недружественные действия Варшавы», включая изъятие здания, в котором находится средняя школа при российском посольстве. Решение было одобрено правительством РФ. Источник: Интерфакс

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, заявил на пресс-конференции, что страна готова к ответным мерам, включая ликвидацию российских офисов в Польше, в случае продолжения агрессивных дипломатических действий со стороны России.

Школа, которая функционировала при посольстве РФ в Варшаве с 1953 года, была предназначена для детей российских и постсоветских дипломатов.

В 2016 году Окружной суд в Варшаве принял решение передать здание, где находится российская школа, в собственность города. Однако российская сторона проигнорировала это решение.

В результате, мэрия Варшавы вместе с полицией взяла здание на свой баланс 29 апреля.

Посол РФ в Польше Сергей Андреев назвал эти действия «незаконными» и заявил о готовности Москвы ответить на них, не уточнив, каким образом.

Напомним, ранее польские власти изъяли средства со счетов дипломатического и торгового представительств РФ в банке Santander, заявил Сергея Андреев, посол Российской Федерации в Польше.

Также польское правительство приняло решение изъять у российского посольства земли под Варшавой, которые использовались в качестве базы отдыха. Российская сторона не оплачивала ее аренду.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Польши инициировали высылку десятков российских дипломатов-шпионов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!