Во время мятежа боевики «ЧВК Вагнера» добрались до российского ядерного оружия — ГУР

Мятежники из «ЧВК Вагнер», которые выдвинулись на Москву 24 июня, приблизились к базе с ядерным оружием «Воронеж-45» и собирались завладеть небольшими ядерными устройствами, которые хранились на этом объекте.

Источник: Reuters

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов в интервью западным журналистам сообщил, что боевики «ЧВК Вагнера» в день мятежа сумели добраться гораздо дальше, чем считает общественность.

Они добрались до ядерной базы России с целью забрать с собой небольшие ядерные устройства, изготовленные во времена Советского Союза. Таким образом «вагнеровцы» хотели еще больше поднять ставки, подчеркнул Буданов.

«В какой-то момент единственным барьером между «вагнеровцами» и российским ядерным оружием были двери в хранилище. Двери склада были закрыты и в техническую часть они не смогли попасть», — сказал глава ГУР.

Источник, близкий к Кремлю и имеющий связи с военными, подтвердил слова Буданова, заявив, что боевики смогли «попасть в зону особого интереса», из-за чего американцы начали волноваться — ведь там хранилось ядерное оружие. 

Буданов добавил, что на объекте «Воронеж-45» хранятся небольшие ядерные заряды, которые можно носить в рюкзаке. Общеизвестным фактом является разработка таких ранцевых зарядов во времена холодной войны. К началу 1990-х годов Россия согласилась убрать ядерные заряды такого типа из своего арсенала. Однако в США знали, что в итоге Россия оставила некоторые образцы.

Ранее мы писали, что западная разведка узнала о визите Пригожина в Кремль после мятежа.

На встрече с Владимиром Путиным, директором Росгвардии Виктором Золотовым и главой СВР России Сергеем Нарышкиным Пригожин присутствовал вместе со своими командирами из «ЧВК Вагнер», сообщили СМИ.

Как мы писали, Федеральная разведывательная служба Германии со значительной задержкой сообщила правительству Германии о событиях в России, связанных с мятежом Пригожина. Евгений Пригожин объявил о своем вторжении на территорию России, когда в Германии было около 01:00 в субботу. Однако верховное руководство страны было проинформировано об этом только утром, когда наемники уже находились в Ростове-на-Дону.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!