НАТО убеждают переписать заявление по Украине: в ход пошла «жесткая» дипломатия — СМИ

Убедить союзников в НАТО переписать заявление по итогам саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе пытается президент Украины Владимир Зеленский. Источник: The Guardian

Читайте также: Болгарский евродепутат призывает коллег возглавить поддержку вступления Украины в НАТО

По словам СМИ, в последнюю минуту украинский президент участвовал в жесткой публичной дипломатии, направленной на то, чтобы побудить переписать итоговую декларацию саммита или коммюнике до того, как он закроется.

Известно, что вместе с Зеленским в Вильнюс прибыли Елена Зеленская, первая леди Украины и Алексей Резников, глава Минобороны.

Министр обороны Украины отказался обсуждать с журналистами членство Украины в Североатлантическом альянса, но заметил, что цель Украины – «полноправное членство».

Напомним, о том, что вступление Украины в НАТО имело бы целый ряд позитивных последствий, как для безопасности в Европе, так и для усиления потенциала самого альянса, заявил в интервью Guildhall Андрей Ковачев, депутат Европейского парламента от Болгарии (EPP), член специального комитета по противодействию иностранному вмешательству включая дезинформацию. Кроме, того, членство Украины в НАТО подорвало бы фундамент имперских амбиций РФ и стало бы конкретным сигналом для российских элит о том, что Украина для РФ утрачена., отметил он.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган, турецкий президент, выразил поддержку членства Украины в Североатлантическом альянсе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!