Спецслужбы Литвы заявили об угрозе провокаций в стране со стороны РФ и Беларуси

После вторжения России на Украину, в Литву приехало множество россиян и белорусов, но среди этих беженцев есть и те, кто представляет угрозу для Литвы, отмечают в литовской разведке. Источник: Delfi

Читайте также: Литва проверит причастность Беларуси к похищению украинских детей

Число российских беженцев в стране увеличилось примерно на 3000, а белорусских — на 22 000. За последние полгода было отказано во въезде в Литву около 1000 россиянам и белорусам из-за угрозы безопасности.

Литовская разведка сообщает о заметном поиске средств для разжигания разногласий между беженцами из России, Беларуси и литовцами. Некоторые люди высказывают опасения, что угрозу могут представлять отношение россиян и белорусов к Литве или их взгляды на историю Литвы.

Возникают вопросы о литовской доктрине, согласно которой Великое княжество Литовское является государством белорусов, а не литовцев. Это связано с отношением к независимости Литвы, ее роли и к Вильнюсу, отмечает Лауринас Кащюнас, председатель комитета по национальной безопасности и обороне парламента страны. 

Белорусская оппозиция отмечает, что понимает желание Лукашенко и Путина разжечь конфликты между ними и литовцами или поляками, поэтому необходимо избегать таких ситуаций. Они подчеркивают, что приоритетом агрессоров является дестабилизация общества в Литве и Польше, так как лидеры этих стран выступают в поддержку Украины.

Напомним, ранее мы сообщали, что Кестутис Будрис, советник президента Литвы по обороне, объявил о планах создания первой пехотной дивизии в Литве к 2030 году, что приведет к расширению вооруженных сил страны. 

Также в Литве заявили о попытках разведок России, Беларуси и Китая вербовать граждан.

Ранее глава парламентского комитета Литвы по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас предложил обязать литовских публичных деятелей сообщать о своих связях с Россией и Беларусью.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!