Карманный банкир Путина развернет производство «Шахедов» в Татарстане — расследование

В Татарстане идет подготовка к запуску производства дронов-камикадзе иранской разработки семейства «Шахед», получивших российское название «Герань». Большую часть финансирование взял российский олигарх Андрей Костин, который находится под санкциями. Источник: «Протокол»

Сейчас комплектующие для БЛА поставляются из Ирана, а в особой экономической зоне «Алабуге» готовые изделия просто собирают, но в течение 2–3 лет планируется заместить значительную часть компонентов, обучить персонал и организовать технологический процесс преимущественно своими силами.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд долларов. Поскольку российское руководство официально не признает закупки иранских дронов, то беспилотники во внутренней документации называют «лодками», а Иран — «Беларусью».

Значительную часть финансов мог дать карманный банкир Путина — глава «ВТБ» Андрей Костин.

Напомним, ранее мы сообщали, что китайские детали продолжают поступать в Иран и использоваться для БПЛА, которые Тегеран передает России. Однако недавно эксперты сделали важное открытие: несмотря на растущее давление со стороны США, нацеленное на разрушение иранских цепочек поставок, Тегеран сумел даже ускорить процесс поставки китайских деталей для своих беспилотников. Потребовалось всего три месяца, чтобы изготовленная на заводе в Китае деталь попала в Иран, затем в Россию, а потом и в Украину — где была сбита средствами ПВО.

Ранее мы писали, что Иран поставляет в Россию материалы для создания завода по производству дронов в Татарстане, заявил Джон Кирби, официальный представитель Белого дома, ссылаясь на данные американской разведки. 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!