Финляндия ужесточает правила въезда для россиян: будут отказывать даже владельцам недвижимости

В течение ближайших недель Финляндии значительно ужесточит правила въезда для россиян трех категорий. Новые правила коснутся владельцев недвижимости, абитуриентов, а также граждан России, занимающихся деловых туризмом.

Источник: Yle

Во вторник, 27 июня, комитет по внешней политике и политике безопасности Госсовета и президент республики Саули Ниинистё рассмотрели ограничения на въезд для россиян в Финляндию и по шенгенской зоне через Финляндию (транзитом).  Власти пришли к выводу, что действующие ограничения следует сделать более жесткими во избежания возможного злоупотребления.

Планируется, что ограничение в первую очередь коснется собственников недвижимости, которые начали активно пользоваться принятой в сентябре 2022 года поправкой, позволяющей въезжать на территорию страны для «неотложных ремонтных работ и обслуживания» недвижимости. Планируется обязать россиян, владеющих недвижимостью, документально доказывать наличие ремонта или работ по техническому обслуживанию, требующих их личного присутствия. Если же документов не будет или пограничные органы посчитают, что ремонт можно произвести без присутствия владельца на месте, во въезде будет отказано.

Также под новые ограничения попадут абитуриенты, которые въезжали в Финляндию для сдачи экзаменов. Теперь пропускать будут только тех россиян, которые поступают на учебные программы с получением степени или квалификации. Данное право закроет путь россиянам, которые хотели обучаться по различным краткосрочным курсам (до 90 дней). В МИД отметили, что в последнее время наблюдалась тенденция роста заявок на въезд для написания экзаменов, при этом сами абитуриенты не имели четкого плана действий в стране или подавали странные заявки — на программы на финском языке без нужного уровня владения им или на много специальностей одновременно.

Планируется ограничить деловой туризм, например, запретить транзитные поездки с такой целью.

Ранее мы писали, что Финляндия продлила ограничения на въезд россиян.

Также сообщалось, что российский шпионаж в Финляндии ослаб из-за депортаций и отказов в визах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!