Мятеж Пригожина показал слабость Кремля и российских силовых структур — ISW

Мятеж Евгения Пригожина и его «поход на Москву» показал слабость Кремля, силовых структур и разведки. Вероятно, события 24 июня окажут влияние не только на ситуацию в самой России, но и на поле боя в Украине.

Источник: Институт изучения войны

Эксперты полагают, что соглашение между Пригожиным и Кремлем не содержит в  себе инструментария для долгосрочной деэскалации. В нем указаны лишь краткосрочные меры по снижению напряжения.

В Институте изучения войны считают несостоятельной версию о том, что мятеж был срежиссирован Кремлем с какой-то целью. Если бы администрация президента руководила действиями Пригожина, реакция на «мятеж» была бы более адекватной и менее эмоциональной. Договоренность с Пригожиным была заключена на фоне серьезных репутационных потерь Кремля и оборонного ведомства и после того, как Путин во всеуслышание заявил о невозможности повторения революции 1917 года и необходимости наказать мятежников.

В Институте изучения войны акцентируют на том, что восстание показало, что Путин не в состоянии адекватно и оперативно реагировать на внешние угрозы, несмотря на наличие административного ресурса.

Быстрое продвижение Пригожина в сторону Москвы выставило на смех большую часть российских регулярных войск. Все российские спецслужбы, крупные бизнесмены и ключевые члены правительства в один момент осознали, что частная армия в состоянии добиться впечатляющих результатов из-за низкой эффективности вооруженных сил России. Также было показано, что российские военные резервы на территории РФ абсолютно не готовы к реальным  боевым действиям и являются паркетной армией без опыта. Наконец, плохо отразился поход Пригожина и на российской разведке, которая не смогла своевременно узнать о планах главы «ЧВК Вагнер».

Ранее мы писали, что  Евгений Пригожин не вернется в Украину и не останется на территории России  — он «уйдет в Беларусь». Глава «ЧВК Вагнера» не добился выполнения ни одного своего требования.

Ранее Евгений Пригожин заявил, что его наемники разворачивают колонны и возвращаются в полевые лагеря.

Свое решение он объяснил тем, что «наступил тот момент, когда кровь может пролиться».  Перед этим пресс-служба Александра Лукашенко, самопровозглашенного президента Беларуси, заявила, что он провел переговоры с владельцем «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожиным, и последний согласился прекратить движение «вагнеровцев» на территории России.

Так завершились анонсированные Пригожиным «решительные действия» против военного руководства России, включая министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он объявил о начале «похода справедливости» в Ростов и захвате военных объектов в этом регионе. Владимир Путин, российский президент, не контролировал ситуацию, связанную с мятежом Пригожина.  В своем видеообращении к народу он заявил о «предательстве» и «ноже в спину», а также анонсировал «суровое наказание» для Евгения Пригожина и его боевиков.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!