РФ нарастила производство крылатых ракет за счет иностранных компонентов — разведка

Российская армия продолжает производство различных типов ракет, закупая компоненты через страны, которые не подверглись санкциям, заявили в украинской разведке. Источник: РБК Украина

Согласно данным разведки, Россия будет продолжать ракетные обстрелы, чтобы нарушить логистику Вооруженных сил Украины и затруднить их наступление. Оккупанты стали экономить ракетное вооружение, поскольку осенью они выстреливали от 80 до 100 ракет в день, что исчерпало запасы агрессора. Теперь ракеты сразу направляются в армию.

В настоящее время Россия изменяет тактику обстрелов:

  • Применяются ложные цели, где ракеты Х-55 не имеют боевой части.
  • Осуществляются удары с использованием систем С-300 и применением крылатых бомб.
  • Улучшена тактика использования дронов.

Россия стала чаще применять ракету «Кинжал», которую считают неуязвимой. Разведка проанализировала компоненты ракет и обнаружила, что «Искандеры» и «Кинжалы» производятся с использованием поставок микросхем из стран, не подвергшихся санкциям.

Производство ракет «Калибр» и Х-101 выросло примерно в три-четыре раза, отметили в разведке.

Россияне производят около сорока или тридцати ракет в зависимости от типа. Количество «Кинжалов» меньше — около шести. Уровень производства на данный момент даже немного превышает уровень до войны, отметил Вадим Скибицкий, замначальника Главного управления разведки МО Украины.

Кроме того, противник накопил резервы, возобновил производство большинства типов вооружения и изменил или усовершенствовал тактику применения ракет и дронов.

Напомним, ранее в разведке заявили, что РФ нуждается в баллистических ракетах «земля — земля» и просит Иран предоставить ей такие ракеты для продолжения войны в Украине.

Позже появилась информация, что Иран готовится отправить в Россию для войны против Украины около тысячи единиц оружия, в том числе и баллистические ракеты класса «земля-земля», а также ударные беспилотники.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!