«Нафтогаз» начал принудительное взыскание с России компенсации за убытки в Крыму

«Нафтогаз» и 5 компаний группы подали заявление в суд США с просьбой подтвердить решение Арбитражного трибунала при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Это решение обязывает Россию выплатить компенсацию в размере 5 миллиардов долларов (с процентами) за убытки и утраченное имущество в Крыму. Источник: пресс-служба «Нафтогаза»

Читайте также: Британия заморозит российские активы до выплаты компенсации Украине

Такое заявление стало возможным, так как арбитражные решения могут быть принудительно исполнены. В соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года, «Нафтогаз» имеет право начать процесс признания и принудительного исполнения решения на территории государств, где находятся активы России, объяснили в компании.

Поскольку Россия не добровольно выплатила «Нафтогазу» сумму, предусмотренную арбитражным решением, компания намерена использовать все доступные механизмы для взыскания этих средств. Сейчас она работает над этим в Соединенных Штатах и других странах, где есть активы России, заявил глава группы «Нафтогаз» Алексей Чернышев.

Согласно американскому законодательству, подтверждение арбитражного решения обязательно, если суд не обнаружит ограниченных оснований для отказа или отсрочки признания или исполнения арбитражного решения, описанных в Нью-Йоркской конвенции, добавили в «Нафтогазе».

При этом проценты за неуплату суммы, предусмотренные арбитражным решением, продолжают начисляться до полного погашения компенсации по решению суда.

Ранее депутат Европейского парламента, член специального комитета по иностранному вмешательству, включая дезинформацию Томаш Здеховски в свою очередь заявил, что имеющиеся на Западе активы ответственных за войну россиян должны быть конфискованы и проданы, а вырученные средства использованы для восстановления Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!