Иран использовал саммит в Брюсселе для пропаганды и запугивания – СМИ

В Бельгии скандал в связи с приглашением представителей Ирана и России на саммит набирает обороты — стало известно, что делегация из Ирана использовала свою поездку для запугивания активистов-оппозиционеров. Источник: The Brussels Times

Читайте также: Бельгия освободила иранского заговорщика, чтобы вернуть обвиненного в «шпионаже» волонтера

Делегация из Тегерана отправилась в Брюссель на урбанистический форум, организованный властями Брюссельского столичного региона по приглашению Бельгии и за счет налогоплательщиков.

Опасения вызвали комментарии представителя мэра Тегерана о поездке. Вполне возможно, что 14 участников делегации использовали визит на саммит для сбора информации и запугивания оппонентов власти.

В частности, стало известно, что они снимали видео с активистами, протестующими против присутствия мэра Тегерана в Брюсселе.

RTBF, бельгийский вещатель, опубликовал доказательства таких съемок — представитель мэра Тегерана по возвращении в Иран сам признался в съемках видео, заявив, что съемка была предназначена для показа малочисленности демонстрации.

Читайте также: Иран отпустил двух иностранцев, задержанных по сфабрикованным обвинениям в шпионаже

СМИ также отметили, что делегация из Ирана расценивает сам факт приглашения и, по их мнению, «теплый прием» в Брюсселе как победу.

Активисты опасаются, что Тегеран может установить их личности и угрожать их близким, оставшимся в Иране.

Дария Сафаи, иранско-бельгийская депутат, написала заявление в полицию, сообщив, что представитель мэра несколько раз назвал активистов «антиреволюционной группой», а юридический аспект этой фразы — смертная казнь.

Напомним, ранее мы информировали, что Паскаль Смет, министр иностранных дел брюссельского региона, подал в отставку после того, как на прошлой неделе подвергся резкой критике за то, что на саммит в Брюсселе пригласили представителей из РФ и Ирана, в том числе ультраконсервативного мэра Тегерана.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!