CNBC: Китайский шпионаж нацелен на уничтожение американских корпораций

В течение многих лет корпоративная Америка в значительной степени рассматривала воровство со стороны китайского правительства и государственных компаний как попытку догнать передовые технологии США. Но чиновники теперь говорят, что катайские шпионы нацелены на уничтожение компаний, а не только для того, чтобы сократить разрыв между китайскими фирмами и их американскими конкурентами. Источник: CNBC

Сенатор от штата Флорида Марко Рубио предупредил, что американские компании «совершают долгосрочное самоубийство», ведя дела с Китаем и рискуя своими коммерческими секретами высоких технологий.

«Война корпоративного шпионажа в Китае» подробно описывает спецоперацию ФБР, в ходе которой был отстранен офицер министерства государственной безопасности Китая Сюй Яньцзюнь, который нацеливался на сотрудников американской аэрокосмической промышленности, включая GE.

В 2017 году Сюй Яньцзюнь нанял инженера GE Aviation, который обладал ценными знаниями о технологии композитных лопастей вентилятора реактивного двигателя. Выдавая себя за академического чиновника и используя вымышленное имя, Сюй был представлен инженеру GE, который посетил Нанкин, Китай, чтобы выступить с речью в престижном университете. Сюй начал кампанию давления, чтобы заставить инженера, у которого была семья в Китае, раскрыть данные о технологии двигателя.

Агенты ФБР поставили инженера перед суровым выбором: он может столкнуться с последствиями своих действий до сих пор или сотрудничать с правоохранительными органами США в операции по разоблачению китайской операции.

Когда инженер согласился сотрудничать, он стал двойным агентом — работал на ФБР против китайских шпионов.

Награжденный 31 год ветеран ЦРУ Джеймс Олсон, бывший начальник контрразведки агентства, назвал операцию хрестоматийной операцией двойного агента. Он добавил, что американской разведке следует использовать больше двойных агентов против китайских шпионов.

На протяжении сорока лет США и Китая связывал стратегический договор о сотрудничестве в сфере науки и технологий. Однако сейчас, когда отношения Вашингтона и Пекина находятся в кризисе.

По данным Reuters, в правительстве США ведутся разговоры о возможности не продлять Соглашение о науке и технологиях после того, как его срок истечет в августе 2023 года,

Ранее мы писали, что Минобороны Австралии откажется от камер китайского производства.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!