Как Роскосмос кормит из бюджета роту «Ночных волков»

В прошлом космический сектор имел большое значение и потенциал в России. Однако вместо того, чтобы сосредоточиться на развитии космонавтики, которая сталкивается с трудностями, такие организации, как Роскосмос, в настоящее время оказывают поддержку мотоциклетной группе, известной как «Ночные волки», которая ведет войну в Украине. Источник: The Insider

С началом полномасштабной войны против Украины «Ночные волки» и «Роскосмос» нашли общее дело.

В июне 2014 года с «Ночными волками» были заключены соглашения об оказании услуг, связанных с «патриотическим воспитанием молодежи» и «муниципальной безопасностью» в оккупированном Крыму, а также в «ЛДНР». Используя свои местные отделения и платформы социальных сетей в качестве прикрытия, «Ночные волки» активно вербовали боевиков. Именно в это время  главарь «Ночных волков» Хирург пересекся с Ахроем Авидзбоем, лидером 15-й интернациональной бригады, широко известной как «Пятнашка». Сотрудничая с батальонами «Спарта» и «Сомали», «Пятнашка» участвовал в ожесточенных боях на Донецком аэродроме, впоследствии участвовал в оккупации Углегорска, вел бой под Марьинкой. В настоящее время штаб бригады находится в Донецке.

В октябре 2022 года «Ночные волки» сформировали в составе своей бригады отдельный взвод, состоящий из добровольцев мотоклуба «Пятнадцать ночных волков». Изначально она начиналась как небольшой взвод под командованием байкера Андрея Мищенко по кличке Голливуд, главы химкинского отделения «Ночных волков». Однако «Пятнашка» быстро превратилась в роту из 50 человек. После двухнедельной подготовки с основной бригадой «Пятнашки» члены «Ночных волков» приступили к боевым действиям. В настоящее время боевики выполняют самостоятельные задачи на Авдеевском направлении.

Роскосмос отвечал за финансирование и обеспечение взвода. Госкорпорация поставила «Ночным волкам» автономные дизель-генераторы, военные палатки, бензопилы, обмундирование, медикаменты и другое необходимое оборудование. Причем помощь была доставлена усилиями Роскосмоса. За рулем машины доставки находился мотоциклист Красногорского филиала «Ночных волков» Артем, который также работает слесарем на предприятии Роскосмоса «Звездный».

Роскосмос отвечал за финансирование и обеспечение поддержки «Пятнашки». Согласно сообщениям «Ночных волков» в соцсетях, 14 декабря 2022 года «Роскосмос» передал «Пятнашке» мотоцикл «Урал» и полторы тонны гуманитарной помощи. 20 января 2023 года взвод получил от госкорпорации автомобиль УАЗ (известный как «Буханка»), а 23 января — автомобиль ПАЗ, теплую одежду, продукты питания и сигареты.

Руководство и сотрудники Роскосмоса доставили в зону боевых действий четыре автомобиля ГАЗ/УАЗ. Они также предоставили 50 тактических кевларовых шлемов и медикаменты.

Таким образом, Роскосмос, вместо того чтобы заниматься пилотируемой космонавтикой, исследованием планет, изучением Солнца, астрофизикой и созданием искусственных спутников Земли, направляет деньги налогоплательщиков на поддержку агрессивной войны на территории Украины.

Напомним, Роскосмос набирает свою «ЧВК Уран» для отправки на войну против Украины. В то же время продолжает осуществлять космическую миссию с западными странами.

Ранее сообщалось, что Россия начала рекрутировать людей на войну против Украины в Байконуре.

В арендованном у Казахстана городе Байконуре российские власти начали зазывать жителей на войну против Украины. Глава администрации города уже пообещал новоявленным солдатам по 260 тысяч рублей (3500 долларов).

Город Байконур принадлежит Казахстану и находится на территории республики, но Россия арендовала его до 2050 года.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!