Финляндия может закрыть консульство России на Аландских островах

Саули Ниинисте, президент Финляндии, запросил разъяснение статуса консульства Российской Федерации на Аландских островах, которое отвечает за контроль соблюдения договора о демилитаризации Аландских островов. Вопрос о статусе консульства стал актуальным после присоединения Финляндии к НАТО и усиления обсуждений в связи с отзывом Россией согласия на деятельность Генерального консульства Финляндии в Петрозаводске и Мурманске. Источник: EER

Президент напомнил, что демилитаризация и отказ от укрепления Аландских островов были установлены широким международным соглашением.

Он сообщил, что запросил разъяснения относительно правового статуса данного консульства в рамках этих договорных структур.

«Если, как утверждают некоторые, это связано с Парижским мирным договором 1947 года, то в этот процесс было вовлечено множество сторон, и соглашение не имеет двустороннего характера», — пояснил Ниинисте.

Президент также отметил, что стоит учесть, что данное консульство состоит всего из одного сотрудника.

Напомним, ранее в Финляндии была запущена гражданская инициатива, направленная на закрытие этого консульства.

Также мы информировали, что Финляндия приняла решение временно закрыть отделение генконсульства в Мурманске из-за сокращения основных задач представительства.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!