Еврокомиссия причислила две известные компании Китая к угрозам безопасности

Европейский союз призывает страны-члены не использовать оборудование китайских компаний Huawei и ZTE из-за возможных угроз безопасности. Источник: сайт Еврокомиссии

Читайте также: Бельгийская разведка подозревает Huawei в шпионаже

Согласно заявлению Еврокомиссии, использование продукции указанных компаний в сетях 5G может представлять «значительно более высокие риски» для ЕС по сравнению с другими поставщиками оборудования. Опубликованное заявление относительно «шагов по кибербезопасности сетей 5G» указывает на потенциальные угрозы безопасности, с которыми может столкнуться Европейский союз при использовании оборудования китайских производителей. 

Брюссель отмечает, что сети 5G представляют важную инфраструктуру, влияющую на внутренний рынок ЕС, а также на социальные и экономические функции. Поэтому в документе выражается «серьезная обеспокоенность» в связи с рисками безопасности.

Читайте также: США закрыли выдачу лицензий на экспорт продукции для Huawei

Тьерри Бретон, еврокомиссар, отмечает, что недопустима зависимость, которая может быть использована как оружие. Некоторые страны Евросоюза уже отказались от приобретения оборудования этих компаний.

Брюссель высоко оценивает действия этих стран. Тьерри Бретон призывает все страны-члены Евросоюза последовать их примеру.

Ранее мы писали, что США закрыли выдачу лицензий на экспорт продукции для Huawei.

Напомним, Германия призвала своих операторов избавиться от телекоммуникационных сетей китайских Huawei и ZTE.

Ранее полиция Нидерландов начала отказываться от китайских беспилотников.

Также стало известно, что Минобороны Австралии откажется от камер китайского производства.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!