Самолет из Черногории прилетел в Литву через Беларусь, несмотря на санкции

Самолет черногорской компании Air Montenegro, летевший из города Тиват в Вильнюс, пересек воздушное пространство Беларуси, несмотря на то, что литовские власти закрыли его после инцидента с задержанием белорусского оппозиционного блогера Романа Протасевича в 2021 году. Источник: Delfi

Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» отметила, что самолет Air Montenegro, согласно данным Flightradar24, пересек воздушное пространство Словакии и Польши, а затем вошел в западную часть Беларуси, чтобы достичь Литвы.

Наблюдатели утверждают, что, несмотря на запрет Литвы, пилоты пролетели над белорусской территорией и вошли в воздушное пространство Литвы с белорусской стороны. 

Согласно информации, чартерный рейс MNE2468 был запущен только в мае, и с тех пор состоялись пять полетов, причем последний стал первым, когда пилоты пролетели через территорию Беларуси.

Ингрида Даугирде, представительница Литовского управления воздушным движением, заявила, что Литва следует указаниям Агентства по безопасности полетов Европейского Союза относительно ограничений полетов через Беларусь. Однако Черногория, как партнер агентства, не подпадает под дополнительные ограничения.

«Страна регистрации самолета и перевозчика, Черногория, не входит в список санкционных стран, таких как Россия и Беларусь. Это регулярный рейс, который пока не подпадает ни под какие санкции. Самолет летел по маршруту, указанному в плане полета», — добавила Даугирде.

Напомним, с весны 2021 года литовское правительство ввело запрет на въезд и выезд самолетов из литовских аэропортов, если они пролетают над воздушным пространством Беларуси.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!