Россия ввела цензуру на лекциях в вузах

Российская Федерация усилила политику массового вмешательства государства в образовательную систему, особенно в области истории. Источник: The Moscow Times

Читайте также: Дочь генерала ФСБ РФ назначили куратором духовно-нравственных ценностей

По информации двух источников из российских университетов, проверяющие из министерств начали посещать занятия по истории в южных российских университетах и составлять конспекты работы преподавателей, чтобы оценить их соответствие современным взглядам власти.

Один из сотрудников вуза рассказал, что у него был случай цензуры, а другой сотрудник из Самары подтвердил, что преподаватель-историк был уволен за написание статьи исторического характера.

Преподавателям истории в Краснодарском крае сообщили, что на лекциях по истории «запрещена критика власти в любой форме, включая царя». Лекторам также были даны рекомендации представлять спорные исторические факты беспристрастно, без дополнительного анализа или критики.

Ранее мы сообщали, что Россия возвращает в школы военную подготовку, чтобы готовить молодежь к призыву.

Отметим, в российских школах активно внедряется военная пропаганда — к ученикам на “разговоры о важном” приходят боевики “ЧВК Вагнера”.

Также мы информировали, что в России со школьников требуют оплату за уроки «патриотизма».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!