В Германии назвали ошибкой сближение с РФ для прекращения войны

Фридрих Мерц, лидер оппозиционного Христианско-демократического союза считает неправильным сближение с Россией в целях прекращения российской войны против Украины. Источник: Stern.

Читайте также: Арестована россиянка, которая причастна к подготовке госпереворота в Германии

Мерц, выступая на Конгрессе Германской евангелической церкви в Нюрнберге, назвал ошибочным использование «неправильных методов приближения к агрессору».

Он привел пример бесполезной попытки союзников умиротворить нацистскую Германию во времена Адольфа Гитлера. «Были документы, обещавшие мир. Но сначала постепенно ограничивалась свобода, а потом шаг за шагом нарушался мир», — подчеркнул Мерц.

Олаф Шольц, канцлер Германии, в своем выступлении на этом же Конгрессе заявил о намерении поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным в ближайшее время, чтобы призвать Путина вывести войска с Украины.

Напомним, недавно в Германии раскритиковали решение Кремля резко сократить немецкое присутствие в стране и выслать сотрудников разнообразных учреждений, в том числе работников Гете-Института. Посольство Германии в Москве заявило, что действия Москвы приводят к эскалации ситуации. Берлин пообещал ответные и аналогичные меры — сотрудники российских учреждений в Германии будут высланы.

Также напомним, что Германия заморозила российские активы на сумму более 5,2 млрд евро.

Мы сообщали, что немецкое правительство пересмотрит свою позицию относительно возможной поставки Украине современных западных истребителей в течение двух недель, заявил Борис Писториус, глава Минобороны Германии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!