ФСБ обвинила работника завода в «шпионаже» на Германию

ФСБ отчиталась о задержании экс-сотрудника оборонного завода в Омске по делу о «госзмене». Спецслужба утверждает, что он занимался «шпионажем» на стороне Германии, чтобы получить немецкое гражданство. Источник: Сибирь.Реалии

Мужчина якобы собирал данные о военных объектах Минобороны РФ.

С начала 2023 года в России возбудили минимум 20 уголовных дел по статье о госизмене. Это в пять раз больше, чем за тот же период в прошлом году. За весь 2022 год возбудили 22 уголовных дела о госизмене.

Согласно открытым данным, в марте количество уголовных дел резко выросло – за месяц их возбудили девять. Фигурантами почти половины всех дел стали жители Дальнего Востока. Сообщалось о задержанных в Хабаровске, Приморском крае и Комсомольске-на-Амуре.

Напомним, 18 апреля 2023 года Государственная дума приняла закон о пожизненном лишении свободы за государственную измену. Новый закон вносит изменения в статью 257 Уголовного кодекса РФ, которая теперь предусматривает пожизненное лишение свободы вместо ранее установленного срока от 12 до 20 лет и штрафа до 500 тысяч рублей (6 тысяч долларов).

Отметим, ряд громких арестов проходит на фоне провала российского вторжения в Украине и огромных потерь российской армии. Под «ударом» оказались российские чиновники и генералы, а также ученые и бизнесмены.

Читайте также: ФСБ обвинила в госизмене экс-сотрудника московского оружейного завода

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!