Российская армия обстреляла гражданских, эвакуирующихся из Херсона — видео

8 июня российские военные обстреляли областной центр и населенные пункты Херсонской области. В это время мирные жители пытались эвакуироваться из зоны наводнения. Источник: The insider, Astra

Читайте также: Каховскую ГЭС разрушила Россия — Белый дом

По предварительным данным, в результате точных ударов один человек погиб, и минимум двое получили ранения.

Херсонская и Олешковская прокуратуры уже начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (п.1,2 ст. 438 УК Украины).

Видеозаписи обстрела, снятые местными жителями, опубликовал телеграм-канал Astra. На одном из видео можно увидеть пожилого мужчину, раненного в голову, сидящего в лодке.

Ранее мы сообщали, что в ночь на 6 июня российские военные взорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области. Украина охарактеризовала взрыв Каховской ГЭС как самую значительную технологическую катастрофу в Европе за последние десять лет. Правоохранители принимают меры для определения масштабов разрушения. В настоящее время проводятся неотложные действия для фиксации преступления, совершенного армией России.

Напомним, что для того, чтобы усложнить продвижение украинских войск и прикрыть собственное отступление, армия РФ может взорвать дамбу Каховской ГЭС. При этом оккупантов мало волнуют проблемы подачи водоснабжения в Крым, которые могут последовать за этим шагом.

Также мы писали, что Кремль решил отмалчиваться о проблемах после взрыва ГЭС.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!