Bloomberg: Взрыв Каховской ГЭС может угрожать зерновой сделке

Зерно дорожает после эскалации боевых действий между Россией и Украиной из-за разрушения плотины и повреждения аммиакопровода, который Москва рассматривает как ключ к переговорам о продлении сделки по зерну в Черном море. Источник: Bloomberg

Украина заявила, что Россия взорвала дамбу на юге страны, выпустив поток воды, который угрожает жителям и усложняет поле боя, разделяющее силы вдоль реки Днепр. Плотина находится недалеко от трех украинских портов, которые входят в зерновую сделку, но затопление представляет серьезный риск для людей, транспорта и логистики.

«Краткосрочное воздействие — повреждение элеваторов и другой техники, расположенной в низовьях реки», — сказал Сергей Феофилов, глава УкрАгроКонсалт. «Сейчас неясно, какие именно силосы, есть ли зерно в силосах и сколько зерна может гнить. Долгосрочные последствия будут гораздо более драматичными».

«Эти земли были не совсем пригодны для земледелия, но плотина подпитывала оросительные каналы большей части Херсонской, Запорожской и частично Николаевской областей», — говорит старший экономист Oxford Economics Евгения Слепцова. Разрушение также повлияет на питьевую воду, плодородие земли и приведет к закрытию заводов.

В ночь на 6 июня, около 3:00, российские военные произвели взрыв плотины Каховской ГЭС в Херсонской области. Это привело к подъему уровня воды и затоплению населенных пунктов вблизи реки Днепр. В Херсонской областной ОВА объявили эвакуацию населения из Ольговки, Николаевки, Тягинки, Ивановки, Понятовки, Токаревки, Понятовки, Приднепровского, Садового и частично из Херсона.

Напомним, ранее мы сообщали, что для того, чтобы усложнить продвижение украинских войск и прикрыть собственное отступление, армия РФ может взорвать дамбу Каховской ГЭС. При этом оккупантов мало волнуют проблемы подачи водоснабжения в Крым, которые могут последовать за этим шагом.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

Читайте также: РФ использует удобрения подсанкционного олигарха для усиления влияния в Африке

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!