Эрдоган назначил экс-главу разведки Турции министром иностранных дел

Экс-глава разведывательного агентства Турции (MIT)  Хакан Фидан был назначен избранным президентом Турции Реджепом Эрдоганом на должность главы министерства иностранных дел.

Источник: AZ

Фидан руководил разведкой Турции, в прошлом он был военным, а у Эрдогана работал советником еще в те времена, когда сам Эрдоган занимал должность главы правительства, а не президента.

Ранее сообщалось, что глава разведки Турции может получить должность вице-президента у Эрдогана.

Отметим, что свои места в правительстве сумели сохранить только министры здравоохранения и культуры.

Особенное внимание общественности привлекло назначение бывшего банкира Мехмета Симсека на должность главы Минфина. Эксперты заявили, что это может означать отход Эрдогана от многолетней неортодоксальной политики, которая предусматривала сохранение низких процентных ставок, несмотря на инфляцию и жесткий госконтроль за рынками.

Напомним, что Эрдоган объявил себя победителем на выборах президента Турции.

Отметим, что международные наблюдатели зафиксировали широкое использование административного ресурса Эрдоганом и заявили о дискриминационном положении оппозиции перед выборами.

Сразу после второго тура спецслужбы в Стамбуле начали расследование «провокационных и манипулятивных» сообщений в социальных сетях, касающихся выборов главы государства. Задержаны 5 подозреваемых. Соперник Эрдогана — кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — обвинил Россию во вмешательстве в президентскую кампанию. Он сказал, что россияне стоят за «монтажами, заговорами, дипфейками и записями» против соперников Эрдогана на выборах. Однако реакции не было.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!