Bloomberg: БРИКС планирует расширение и рассматривает возможность создания общей валюты

Блок БРИКС, состоящий из Южно-Африканской Республики, России, Бразилии, Индии и Китая, планирует привлечение других стран и рассматривает создание общей валюты. Источник: Bloomberg

Читайте также: Саммит БРИКС могут перенести из ЮАР из-за ордера МУС на арест Путина — Reuters

К иностранным министрам стран БРИКС, собирающимся в ЮАР 1-2 июня, планируют присоединиться главы МИД Казахстана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта. На встрече будут обсуждаться вопросы расширения — планируется присоединение девятнадцати стран к блоку и создание общей валюты.

Эта встреча, которая состоится в преддверии саммита глав государств БРИКС, направлена на демонстрацию целей блока как серьезной экономической и политической силы. Издание отмечает, что эти переговоры, скорее всего, вызовут беспокойство у Запада относительно намерений группы стать противовесом Европейскому союзу и США.

Члены БРИКС уже отказались присоединяться к G7 и ввести ограничения против РФ за полномасштабное вторжение в Украину.

Издание также указывает, что Китай, а также Иран и Куба, находящиеся под давлением санкций США, поддерживают создание общей валюты.

Наледи Пандор, глава МИД ЮАР и организатор встречи, заявила в апреле, что БРИКС может стать «трансформационным», представляя страны, которые стремятся играть роль в мировых делах и приносят пользу Глобальному Югу.

Напомним, ранее мы сообщали, что с Новым банком развития БРИКС ведет переговорыСаудовская Аравия, которая планирует присоединения к нему в качестве девятого члена.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!