В Литве хотят завести дела на российских пропагандистов

Председатель парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас обратился к генеральному прокурору Литвы Ниде Грунскене с просьбой начать расследование по факту возможных военных преступлений и призывов к совершению преступлений против человечности, исходящих от российских пропагандистов Владимира Соловьева и Антона Красовского. Источник: Delfi

Читайте также: В Литве сообщили о попытках разведок России, Беларуси и Китая вербовать граждан

Кащюнас отметил, что в обращении указывается на публичные заявления Соловьева и Красовского, в которых они призывали к жестокому обращению с украинцами, агрессии со стороны России против стран Балтии и распространению других видов пропаганды.

«Эти призывы включают покушение на жизнь, жестокое обращение, пытки, унижение человеческого достоинства и убийства лиц, которые пользуются защитой по закону о международном гуманитарном праве во время агрессии на территории Украины», — заявил Кащюнас.

Читайте также: В Литве рассылают фейковые письма про вербовку на войну в Украину

Кащюнас отметил, что телевизионный эфир РФ полностью наполнен военными темами, ненавистью, агрессией и призывами к убийству, и их деятельность продолжается ежедневно и систематически на протяжении всей агрессии на территории Украины. Он также отметил, что действия Соловьева мотивированы корыстными интересами, так как он работает на государственном канале «Россия 1», который, можно сделать вывод, финансируется правительством.

По его словам, согласно статьям 100 и 101 Уголовного кодекса Литовской Республики, за такие преступления предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 20 лет либо пожизненное тюремное заключение.

Напомним, ранее утечка Пентагона раскрыла готовящиеся ИПСО России в соцсетях, среди которых — проталкивание идеи, что Латвия, Литва и Польша хотят отправить украинских беженцев воевать.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!