В России чиновники украли треть пожертвований на войну — СМИ

С жителей Ленинградской области России собрали более 50 млн рублей (620 тысяч долларов) пожертвований на войну. Почти 10 млн из собранных средств «застряли» в структурах связанных с губернатора Александра Дрозденко и друга Путина, криминального авторитета Ильи Трабера. Источник: «Важные истории»

Читайте также: «В самом пекле»: мобилизованным из РФ не выплатили обещанные 200 тысяч

Сборами занимался фонд «Ленинградский рубеж», созданный губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и фондом «криминального авторитета» из Петербурга Ильи Трабера. Сам Трабер вошел в попечительский совет фонда.

За 9 месяцев работы «Ленинградский рубеж» получил от жителей, в том числе бюджетников, пожертвования на 55 млн рублей. Однако около трети этих пожертвований так и не дошло до солдат на фронте, пишут авторы расследования.

Почти 40 млн рублей получила компания петербургского бизнесмена Олега Барзинского  «Стальпроминвест», с которым фонд заключил несколько договоров на поставку товаров для военных. Он ведет бизнес с сотрудниками Трабера, а также связан с губернатором Ленинградской области рабочими отношениями.

При этом компания «Стальпроминвест» переписана на мать Берзинского.

Ранее вернувшиеся с войны «добровольцы» из Забайкалья угрожали устроить бунт в случае, если не получат обещанные им выплаты.

Напомним, ранее массовый бунт мобилизованных произошел в российском учебном центре, который расположен в Ульяновске. Они жалуются на отсутствие выплат и отказываются ехать воевать против Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!