Первый регион России запустил «продуктовые карточки» для бедных

Расходы на войну довели российские регионы до обнищания. Нуждающимся жителям Ямало-Ненецкого автономного округа решили создать электронные «сертификаты» для оплаты покупок в супермаркетах «Пятерочка» и «Перекресток». «Сертификаты» по сути являются аналогом продуктовых карточек. Источник: пресс-служба X5 Retail Group

Претендующие на господдержку жители получат соцвыплаты на карту платежной системы «Мир». Потратить их можно будет только в магазинах X5. Компания взаимодействует с правительствами ещё нескольких российских регионов по внедрению системы электронных сертификатов, говорится в сообщении.

После введения санкций из-за войны против Украины иностранные компании начали массово выходить из России. Сотни тысяч россиян оказались под угрозой увольнения. Российские компании первыми начали сокращать персонал.  Санкции коснулись почти 90% компаний РФ.

51% компаний столкнулись с сокращением поставок сырья, оборудования, комплектующих и запчастей. Из возникших проблем 42% выделяют снижение спроса на продукцию или услугу, 32% — трудности в сфере логистики, 26% — проблемы в сфере производства или процесса оказания услуг. Всего 62% компаний столкнулись с новыми трудностями в ведении бизнеса, причем для 25% из них эти трудности оказались «значительными».

Напомним, дефицит российского бюджета достиг рекордных 3,4 трлн рублей, или $44 млрд. При этом Кремль убеждает, что ситуация «абсолютно контролируемая»

Ранее мы писали, что Путин встретится с «клубом олигархов» в связи с разногласиями касательно «взносов» на войну.

До этого стало известно, что власти РФ планировали увеличить налоги, чтобы залатать бюджет.

200 миллиардов рублей налогов правительство ждало от Российского союза промышленников и предпринимателей — крупнейшего в стране бизнес-объединения, куда входят тысячи предприятий от банковской сферы до ВПК и услуг. Изначально чиновники требовали вдвое больше. Как пишет The Bell, помощник президента РФ Максим Орешкин надеялся получить 200-250 млрд рублей от бизнеса к началу весны, однако предприниматели пришли к выводу, что выплатить столько в бюджет не в состоянии и деньги уже распределили.

Недавно стало известно, что Кремль начал расходовать бюджет с рекордной скоростью на фоне падения доходов.

Ранее мы писали, что уходящие из России западные компании отказались платить налоги.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!