Путин впервые с начала войны встретится с «клубом олигархов» после отказа от «добровольных взносов» в бюджет

Впервые с 24 февраля 2022 года президент Владимир Путин собирается поговорить с крупным бизнесом на фоне отказа «добровольно» перечислить в бюджет сумму в 250 млрд рублей (3,3 млрд долларов). Российские СМИ пишут, что Путин собирается поехать на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 16 марта в столичном Доме музыки и отдельно встретиться с бюро правления этого союза.

Источник: Ведомости

Источники журналистов сообщили, что у бизнеса за год войны против Украины накопилось «множество вопросов», которые необходимо обсудить с властью. Речь идет о наболевших проблемах.

С так называемым «клубом олигархов» Путин не встречался с начала войны, 24 февраля он провел встречу с предпринимателями почти сразу после объявления о вторжении.

Ранее мы писали, что власти РФ планировали увеличить налоги, чтобы залатать бюджет.

200 миллиардов рублей дополнительных налогов правительство ждало от Российского союза промышленников и предпринимателей — крупнейшего в стране бизнес-объединения, куда входят тысячи предприятий от банковской сферы до ВПК и услуг. Изначально чиновники требовали вдвое больше. Как пишет The Bell, помощник президента РФ Максим Орешкин надеялся получить 200-250 млрд рублей от бизнеса к началу весны, однако предприниматели пришли к выводу, что выплатить столько в бюджет не в состоянии.

Компании пожаловались, что заработанные деньги уже распределены и нужны самому бизнесу.

Также мы писали, что «Газпром» вывели из-под налогообложения на фоне давления на бизнес.

Речь идет о налоге 34% и 2023-2025 годах.

Закон об увеличении налога для экспортеров СПГ с 20% до 34% был подписал президентом России Владимиром Путиным в конце ноября прошлого гола. Этот же закон предусматривал, что половина суммы, полученной государством, уходит в федеральный бюджет, а вторая половина — в бюджеты регионов. Под действие закона «Об экспорте газа», предусматривающего повышение налога, попали собственники систем газоснабжения, их «дочки» и юрлица, работающие на российском шельфе, если доля России в их капитале составляет более 50%.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!