Си Цзиньпин предложил Центральной Азии «грандиозный план» развития в попытке улучшить имидж

Глава Китая Си Цзиньпин в пятницу, 19 мая, обнародовал амбициозный план, нацеленный на «выведение на новый уровень развития» стран Центральной Азии. Предусмотрены инвестиции в инфраструктурные сети, расширение торговли и помощь в том, чтобы избежать «внешнего вмешательства». Во время саммита со странами Центральной Азии Си Цзиньпин заявил, что Китай предпримет усилия по модернизации пяти стран региона — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Источник: Reuters

«Мир нуждается в стабильной, успешной, гармоничной Центральной Азии с развитыми внутренними связями», — констатировал Си.

По его словам, все указанные страны и Китай должны «противостоять внешнему вмешательству» во внутренние дела стран региона и попыткам спровоцировать «цветные революции», а также соблюдать позицию тотальной нетерпимости к терроризму, сепаратизму и экстремизму, предупредил Си. Китай выразил готовность оказать помощь странам региона и  улучшить их полицейский сектор, безопасность и обороноспособность.

Проявление солидарности со стороны центральноазиатских соседей Китая сможет стать «резким контрастом» на фоне негативного имиджа Китая на саммите G7. Громкое выражение доверия со стороны соседей Китая также послужит якобы контраргументом обвинениям США в том, что Си Цзиньпин использует модель принуждения долгами.

Встреча Си пяти глав государств на китайской земле без президента России Владимира Путина также якобы приближает Центральную Азию к китайской сфере влияния, поскольку внимание Москвы по-прежнему сосредоточено на войне в Украине.

Китай и страны Центральной Азии должны улучшать доверие на стратегическим уровне и предоставлять друг другу всестороннюю поддержку, касающуюся личных интересов, уточнил СИ. Он отнес с таким вопросам «суверенитет, национальное достоинство, долгосрочное развитие». Глава Китая проинформировал, что двусторонние инвестиционные соглашения Китая с участниками саммита будут обновлены, а объем трансграничных перевозок — увеличен. Кроме того, Китай будет поддерживать финансируемые им предприятия в Центральной Азии, чтобы создать больше рабочих мест, упростить логистику и так далее.

Двусторонняя торговля между Китаем и Центральной Азией в прошлом году достигла рекордных 70 миллиардов долларов. На фоне этого Китай подтвердил свою заинтересованность в строительстве газопровода из Центральной Азии в Китай, международного транспортного коридора через Каспийское море и транспортных узлов для грузовых поездов из Китая в Европу.

Напомним, что Китай взялся активно переманивать в свою сферу влияния страны Центральной Азии, предлагая заманчивые инфраструктурные проекты государствам, в которых появился вакуум после ухода России.

Центральная Азия не первый год играла центральную роль в китайской геополитической инициативе «Один пояс, один путь». Около 150 стран получили миллиарды на строительство дорог, электростанций и портов, среди них Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. По информации самого Пекина, торговля с этими странами достигла 70 млрд долларов и за 2022 год увеличилась сразу на 22%. Издание отмечает, что неудачное вторжение России в Украину, которое загнало Москву в ловушку санкциями, еще сильнее укрепило позиции Пекина в данном регионе. Некоторым правительствам пришлось усомниться в выгодности своих связей с РФ и искать новые экономические и стратегические гарантии.

Напомним, что Казахстан поучаствует в строительстве газопровода из РФ в Китай.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!