Китай переманивает страны Центральной Азии к себе после ослабления России

Китай взялся активно переманивать в свою сферу влияния страны Центральной Азии, предлагая заманчивые инфраструктурные проекты государствам, в которых появился вакуум после ухода России.

Источник: France-Presse (AFP)

Читайте также: Politico: страны Центральной Азии поплатятся за помощь России в обходе санкций

Центральная Азия не первый год играла центральную роль в китайской геополитической инициативе «Один пояс, один путь». Около 150 стран получили миллиарды на строительство дорог, электростанций и портов, среди них Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. По информации самого Пекина, торговля с этими странами достигла 70 млрд долларов и за 2022 год увеличилась сразу на 22%. Издание отмечает, что неудачное вторжение России в Украину, которое загнало Москву в ловушку санкциями, еще сильнее укрепило позиции Пекина в данном регионе. Некоторым правительствам пришлось усомниться в выгодности своих связей с РФ и искать новые экономические и стратегические гарантии

«После российского вторжения на Украину республики Центральной Азии начали опасаться за свой суверенитет», — заявил Айджаз Вани, научный сотрудник фонда Observer Research Foundation в Мумбаи.

На текущей неделе Си Цзиньпин примет лидеров сразу пяти центральноазиатских республик в Сиане. На предстоящем экономическом форуме Китай с большой долей вероятности будет пытаться продвинуть несколько стратегических инфраструктурных проектов, транспортных сетей и трубопроводов. Особенный интерес для Пекина представляет, например, железная дорога из Китая в Узбекистан через Кыргызстан, на которую Пекин планирует потратить 6 млрд долларов, и газопровод из Центральной Азии в Китай. Эксперты называют подход Китая к региону очень последовательным, учитывая, что война в Украине итак подтолкнула страны в объятия Китая.

Эксперты утверждают, что Китай довольно популярен среди элит в Центральной Азии, которые нуждаются в инвестициях.

Напомним, что Казахстан поучаствует в строительстве газопровода из РФ в Китай.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!