Финляндия заморозила активы российского олигарха Ротенберга

Хельсинский суд арестовал треть миллиона евро, которые предназначались для связанной с российским олигархом Аркадием Ротенбергом компании. Источник: DW

Апелляционный суд позволил заморозить треть 232 тысячи евро на счете после отмены решения низшей инстанции.

В 2021 году суд арестовал активы в пользу дубайской Agricultural Minerals, у которой финская компания закупала удобрения.

Обвинения сообщила, что дубайская компания оказалась «прокладкой» российского акционерного общества «Минудобрения», подконтрольного Ротенбергу. Компания не предоставила документов, что деньги не будут предоставляться подсанкционному олигарху.

Напомним, российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, одними из первых попавшие под американские и европейские санкции, воспользовались лазейкой в законодательстве Великобритании, чтобы выводить деньги из России, создав в стране компанию, от которой не требуется отчитываться о собственниках. Эту информацию в ходе совместного журналистского расследования удалось установить британскому изданию BBC и журналистской организации Finance Uncovered.

Ранее стало известно, что российская власть заморозила банковские счета посольства Финляндии в Москве и генерального консульства в Петербурге. До этого Финляндия заморозила счета российского центра науки и культуры.

Кроме того, власти финского города Ханко бесплатно получили в собственность многоквартирные дома, которые до этого принадлежали компании Rinimex Ротенбергов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!