Отделение Красного креста решило приравнять россиян к пострадавшим от войны украинцам

Филиал Красного Креста в РФ решил  с помощью выплат приравнять россиян к пострадавшим от войны украинцам. Речь идет о предоставлении материальной «помощи» эвакуированным жителям Белгородской области, которую российские войска используют как плацдарм для отправки военной техники и нанесения ударов по Украине. Источник: Коммерсант

Ранее выплаты предоставлялась только украинским переселенцам, пострадавшим от российской войны. Председатель местного Красного Креста Павел Савчук объясняет идею «социальной справедливостью». По его словам, запрос якобы пришел от населения.

РКК, который недавно попал в скандал из-за обвинений в принудительной депортации украинцев, планирует поддержать деньгами 2 тысячи российских семей. Часть из них, вероятно, сейчас воюет против украинцев. Выплаты составят от 5 до 15 тысяч рублей (60-180 долларов).

Если программа в Белгородской области будет работать успешно, филиал обещает масштабировать ее на другие приграничные с Украиной регионы.

Ранее издание «Верстка» писало, что российские отделение Красного Креста, которое по уставу должно сохранять независимость, раздает насильно вывезенным в РФ украинцам кружки с Z-символами и портретами Владимира Путина.

Читайте также: Украина запросила помощь у Красного Креста вывезти тысячи тел российских военных в РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!